Ausgezeichnet mit der Sportplakette des Bundespräsidenten    


SACHSENLIGA - 20. Spieltag

vs. 

 26.o3. - 15:oo Uhr

Spielort: Kappeldrom

SR: M. Wadewitz (Leipzig)

Zu:  

Tore: 

Statistik/Sachenliga               Spieltag/Tabelle               Spielberichte            FuPa            Sachsenpokal

KREISOBERLIGA - 17. ST
1.KREISKLASSE - 15. ST

vs.

26.o3. - 15:oo Uhr

Schönau - Windweg

Spieltag/Tabelle                    Kreispokal

vs.


Spielfrei

Spieltag/Tabelle                     Kreispokal


Nachwuchs/AH
F2 - Kreisliga
25.o3. o9:15
E1 - 1. Kreisklasse

1o:oo
D - 1. Kreisklasse
  Ausfall
C - Kreisliga
 
11:15
AH2 - 2. Kreisklasse

13:oo
AH1 - 1. Kreisklasse
15:oo
A - Kreisliga
 
15:oo
B - Kreisliga
19.o3.

11:oo

in Kappel

 
 
 


lle Ansetzungen Punkt- & Pokalspiele jeder Altersklasse


AKTUELLES

20.02./ Punktabzug

Dem BSC Rapid Chemnitz wurden in der laufenden Saison 6 Punkte wegen "Schiedsrichterunterbestand" abgezogen und ein Strafgeld auferlegt.

Der SG Taucha 99 erging es etwas schlechter. Dort wurden 9 Punkte + Strafgeld abgezogen.


Deutsche Meisterin

Nicole Fydrich ist bei der DM in Lauchhammer mit der Dreikampfleistung von

460 kg Siegerin in der Klasse bis 72 kg geworden.

Wir gratulieren ganz herzlich zu dieser Klasseleistung!!

weiter...


Vorbereitung

BSC Rapid - CFC A-Jugend  - 2:3/Grube (2)

19.-22.01. - Trainingslager Oberwiesenthal

BSC Rapid - SpVgg. Blau-Weiß 02 - 3:0/Mielke, Richter, Voigtländer 

VfB Fortuna - BSC Rapid 3:1/Mielke

BSC Rapid II. - SV Blau-Weiß Deutschneudorf  4:3/Jorke, Unger, Lange, Börner

BSC Rapid - TSV IFA 7:4/Mielke (3), Richter, Vettermann, Fischer, Hörnig

BSC Rapid II. - SG Adelsberg 4:2/Börner, Unger, Rusch  (2)

BSC Rapid II. - SSV Textima 8:1/Börner (2), Rusch (2), Barthel, Jorke, Schmidt, Schneider


Sachsenmeister

Die Ü40 ist Sachsenmeister im Futsal geworden. In der Saubachtalhalle 

Wilsdruff erkämpfte die Mannschaft um Danilo Kunzedie Landesmeisterschaft:


H: H. Roscher, D. Kunze, V. Berger, U. Juds, T. Gläser

V: D. Fietz, A. Georgi, M. Krause, P. Papp

Herzlichen Glückwunsch!


BSC Rapid wird Zweiter bei seiner ersten Teilnahme am EPM-CUP in Frankenberg.  

Im Endspiel  mußte man sich Ligakonkurrenten SV Einheit Kamenz  mit 1:3  

beugen. Rapid gewann die Vorrundengruppe A und bezwang im Halbfinale den 

SV Olbernhau mit 5:1.

alle Ergebnisse

Das Hallenturnier des BSC Rapid Chemnitz um den 22. BRAUSTOLZ-CUP

und die inoffizielle Stadtmeisterschaft gewann  die SG Handwerk  Rabenstein.

Im Finale wurde vor 408 Zuschauern Titelverteidiger BSC Rapid mit 3:2

bezwungen.

Ergebnisse unter Fußball/Hallenturniere


Nicole Fydrich bei der WM im Kraftdreikampf mit beachtlichen Ergebnis

  weiter unter...


Vereinswahl 2016

Am 26. November wählte der BSC Rapid seine neue Vorstandsriege.

weiter unter...


AN ALLE FUSSBALLFREUNDE!!! 

 

Wir suchen fußballbegeisterte Kinder und Jugendliche.

Wenn Ihr 5 - 17 Jahre jung seid und Lust auf Fußball habt,

suchen wir Euch!!

Ebenfalls suchen wir Trainer und Mannschaftsleiter

mit oder ohne Lizenz!

weiter unter ...


www.kraftsport-chemnitz.de

Kraftsport - Bodybuilding - Fitness


Artikel & Preise unter Fanartikel

Jetzt gibt es ein Fanpaket für 15,00 €!!

Beim Jahrbuch (Chronik)ist der Preis 6,00 €

Druckversion Drucken